Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

28 июня 2022 года В Великом Новгороде перед судом предстанет бывший руководитель кредитного потребительского кооператива за мошенничество в особо крупном размере

Заместитель прокурора Новгородской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя кредитного потребительского кооператива «Общедоступный кредитъ». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, с июня 2007 года по апрель 2014 года обвиняемый, являясь руководителем кредитного потребительского кооператива «Общедоступный кредитъ» (председателем Совета директоров ПКВК «Общедоступный кредит» и председателем КПК «Общедоступный кредит»), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с иными лицами, организовал работу Кооператива по принципу «финансовой пирамиды», заключавшейся в получении денежных средств по договорам передачи пайщиком личных сбережений с созданием видимости коммерчески успешной инвестиционной деятельности и обещанием выплаты высоких процентов, но не по результатам собственной экономической деятельности, а за счет вновь поступающих от пайщиков денежных средств.

Введенные в заблуждение относительно финансовой состоятельности КПК «Общедоступный кредитъ» граждане в период с 2011 по 2014 годы внесли свои денежные средства по договорам передачи пайщиком личных сбережений в кооператив, после чего по мере необходимости и накопления данные денежные средства по фиктивным документам передавались обвиняемому и иным лицам из числа руководства КПК «Общедоступный кредитъ».

В результате таких действий за период деятельности КПК «Общедоступный кредитъ» похищены денежные средства 1873 граждан и 2 организаций на общую сумму более 760 млн рублей.

Вину в совершении преступления обвиняемый не признал.

Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Двое других обвиняемых по делу находятся в международном розыске.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 09:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости