Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 июня 2022 года Омская межрайонная природоохранная прокуратура потребовала ликвидировать свалки бытовых отходов на территории лесного фонда

Омской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка осуществления Главным управлением лесного хозяйства Омской области полномочий по ликвидации несанкционированных свалок на территории лесного фонда в Омской области.

В ходе проверки установлено, что в непосредственной близости от д. Подгородное Омского муниципального района Омской области имеется три места несанкционированного складирования твердых коммунальных отходов общей площадью 9 000 кв. м.

Согласно данным публичной кадастровой карты места несанкционированного размещения отходов находятся на территории земель лесного фонда, непосредственно граничат с лесными насаждениями. Кроме того, сведения о размещении свалок содержатся в таксационных описаниях Подгородного участкового лесничества Омского лесничества.

Данные свалки образовались в течение длительного периода времени в результате складирования отходов жителями д. Подгородное Омского муниципального района Омской области, о чем свидетельствует административная практика привлечения граждан к административной ответственности за размещение отходов производства и потребления на территории земель лесного фонда за 2020-2021 гг.

Вместе с тем размещение отходов производства и потребления в местах, не отведенных для указанных целей, влечет за собой причинение вреда окружающей среде, в том числе земельным участкам, почве.

Факт размещения указанных отходов на землях лесного фонда с учетом пожароопасной обстановки на территории Омской области влечет угрозу возникновения лесных пожаров в результате возгорания отходов и перехода огня на лесные насаждения, в том числе хвойные породы деревьев, особо подвергнутых горению.

По результатам проверки в адрес начальника Главного управления лесного хозяйства Омской области внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении.

Устранении нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 09:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости