Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

27 июня 2022 года Прокуратура г. Ярославля помогла местной жительнице возобновить незаконно приостановленную подачу электроэнергии в квартире

Прокуратурой города Ярославля проведена проверка по обращению жительницы г. Ярославля о нарушении ее жилищных прав со стороны энергоснабжающей организации.

Установлено, что ПАО «ТНС энерго Ярославль» осуществляет поставку электрической энергии жителям одного из многоквартирных домов по улице Труфанова города Ярославля и начисляет плату за указанную коммунальную услугу.

В связи с образовавшейся задолженностью заявителя по оплате электроэнергии в размере более 2 тысяч рублей ПАО «ТНС энерго Ярославль» заказным письмом направлено уведомление о приостановлении подачи электроснабжения в жилом помещении, предоставление коммунальной услуги прекращено без соблюдения 20-дневного срока на погашение задолженности.

Однако указанное уведомление адресатом получено не было и вернулось отправителю.

Таким образом, потребитель не был уведомлен о введении ограничения режима потребления коммунальной услуги, что противоречит требованиям действующего законодательства и правовой позиции высших судов РФ о защите потребителя от ущерба его здоровью и безопасности, а также защите его экономических интересов как экономически более слабой и зависимой стороны в гражданско-правовых отношениях с организацией.

По результатам проверки прокуратурой города Ярославля в ПАО «ТНС Энерго Ярославль» внесено представление об устранении нарушений закона.

После вмешательства прокуратуры подача электроэнергии восстановлена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 16:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости