Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

27 июня 2022 года В Кировской области перед судом предстанет участник организованной преступной группы, обвиняемый в производстве и сбыте синтетических наркотических средств

Прокуратура Кировской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника преступной группы. Он обвиняется в совершении 9 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а» и «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство, покушение на сбыт и сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах). Ему также предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

По версии следствия, в середине 2021 года 26-летний уроженец Республики Коми оборудовал в городе Кирове «лабораторию» для незаконного производства синтетического наркотического средства. Серийное производство было организовано в арендуемом гараже частного жилого дома, расположенного в деревне Опушни областного центра.

В последующем, изготовленный наркотик, также иные наркотические средства растительного происхождения, злоумышленник сбывал на территории Кировской и Нижегородской областей, в Татарстане и Москве. Распространение осуществлялось дистанционным способом через тайники после оплаты потребителями наркотиков цифровой валютой (биткоинами) через электронные платежные системы в сети «Интернет».

В августе 2021 года преступная деятельность фигуранта уголовного дела была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, из незаконного оборота изъято более 1,3 кг наркотических средств, приготовленных к сбыту.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд города Кирова для рассмотрения по существу.

Уголовное преследование других участников преступной группы продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 16:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости