Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

27 июня 2022 года Прокуратурой Ленинского района г. Тамбова восстановлены права опекуна несовершеннолетнего ребенка

Прокуратурой Ленинского района г. Тамбова проведена проверка по заявлению гражданки – опекуна несовершеннолетнего ребенка о нарушении законодательства об исполнительном производстве.

Проверкой установлено, что на заявительницу возложено исполнение решения суда в части взыскания денежных средств с малолетнего наследника за счет наследственного имущества, оставшегося после смерти его матери.

Законом предписано, что опекун своим имуществом не должен нести ответственность по обязательствам несовершеннолетнего, в том числе определенных решением суда.

Однако в нарушение требований законодательства и выданного судом исполнительного документа судебными приставами-исполнителями был наложен ряд взысканий непосредственно на имущество и заработную плату опекуна малолетнего ребенка.

Прокуратурой Ленинского района г. Тамбова в органы принудительного исполнения внесено представление об устранении нарушений закона, а также опротестованы и отменены акты судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату и денежные средства опекуна, находящиеся в банке.

Прокуратура Ленинского района г. Тамбова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 14:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости