Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 июня 2022 года Прокуратура Руднянского района защитила жилищные права сироты

Прокуратурой Руднянского района Волгоградской области проведена проверка по обращению бабушки 16-летней сироты, сообщившей о нарушении жилищных прав.

Как следует из материалов надзорной проверки, женщина, являющаяся попечителем несовершеннолетней, обратилась в орган опеки и попечительства Руднянского муниципального района Волгоградской области с заявлением о включении подопечной в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Впоследствии Комитетом социальной защиты населения Волгоградской области отказано во включении сироты в соответствующий список, в связи с наличием у нее в собственности жилья. Согласно законодательству социальная норма площади жилья в целях предоставления мер поддержки составляет 18 кв. м. общей площади жилья на одного члена семьи. В то же время фактически несовершеннолетней принадлежит на праве собственности 1/10 часть дома, площадь доли - 8,27 кв. м, что существенно меньше социальной нормы.

В этой связи прокуратурой Руднянского района Волгоградской области в суд предъявлено исковое заявление в защиту прав несовершеннолетней о возложении обязанности на Комитет социальной защиты населения Волгоградской области включить сироту в список граждан на получения жилья.

Решением Центрального районного суда г. Волгограда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

По мере вступления судебного решения в законную силу, его исполнение будет взято прокуратурой на контроль. Девушка сможет реализовать свое право на жилье после достижения совершеннолетия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 14:32 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости