Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 июня 2022 года В прокуратуре Красноярского края состоялось межведомственное совещание по вопросам противодействия экономической преступности

В прокуратуре Красноярского края под председательством заместителя прокурора края Дмитрия Седых проведено межведомственное совещание по вопросам противодействия экономической преступности.

В нем приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по краю Северин Р.А., заместитель руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Николайчук Е.М., первый заместитель УФСБ Россиипо краю Божко В.В. и другие сотрудники указанных ведомств и прокуратуры края.

На совещании проанализировано состояние законности, прокурорского надзора и ведомственного контроля при выявлении и расследовании преступлений экономической направленности.

По инициативе прокуратуры края создана и действует межведомственная рабочая группа по противодействию преступлениям в сфере экономики,в состав которой входят представители всех правоохранительных органов края.

Благодаря принятым прокуратурой края мерам активизирована деятельность по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений экономической направленности.

Так, за 5 месяцев 2021 г. пресечено почти 700 преступлений экономической направленности, в том числе свыше 400 тяжких и особо тяжких, и более 200 совершенных в крупном и особо крупном размере.

В структуре экономических преступлений преобладают факты мошенничеств – 139, незаконной регистрации юридических лиц – 98, фальшивомонетничеств – 48, взяточничества – 47, присвоения и растраты – 25, налоговые преступления – 16.

Следственными органами расследовано свыше 450 уголовных дел экономической направленности, из них свыше 350 направлено в суд,360 лиц привлечены к уголовной ответственности.

При координирующей роли прокуратуры края в текущем году обеспечено завершение расследования и направление в суд ряда резонансных уголовных дел экономической направленности, жертвами которых стали более тысячи красноярцев и жителей других регионов России.

Так, в текущем году прокуратурой края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя строительной компании «Зодчий», не достроившего 5 многоквартирных домовв г. Красноярске и Сосновоборске, жертвами которого стали свыше 600 граждан. Объем материалов уголовного дела составил почти 80 томов. В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде.

В ходе совещания обращено внимание также на вопросы соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности в части региональных мер поддержки бизнеса, предоставления субсидий на выплату заработной платы субъектам малого предпринимательства и др.

По итогам совещания участниками выработан комплекс совместных мероприятий, направленных на повышение уровня законности в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 16:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости