Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 июня 2022 года Жительница Бековского района оказалась на скамье подсудимых за мошенничество при получении социальных выплат

Бековская районная прокуратура Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее несудимой 27-летней местной жительницы. Приговором суда она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат, совершенное путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений).

По делу установлено, что в апреле 2021 г. злоумышленница, с целью заключения социального контракта по программе социальной адаптации, предоставила в Управление социальной защиты населения администрации Бековского района пакет документов, содержащий заведомо недостоверные сведения о ее намерении вести личное подсобное хозяйство, в том числе построить теплицу для выращивания рассады и овощей. Ее заявление было рассмотрено и одобрено на заседании районной межведомственной комиссии, испрашиваемые денежные средства в размере 80 тыс. рублей заявительнице перечислены.

В мае 2021 г. не планировавшая изначально строить теплицу злоумышленница предоставила в администрацию района в качестве отчета о целевом расходовании денежных средств, полученных на выполнение социального контракта, кассовый чек на сумму 80 тыс. рублей о приобретении ею строительных материалов для теплицы.

Целевые денежные средства в указанной сумме мошенница похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинив администрации Бековского района материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая вину признала и пояснила, что в социальной сети узнала о возможности для малоимущих заключить социальный контракт и решила этим воспользоваться для получения выплаты. Она изначально не собиралась строить теплицу и выполнять обязательства по социальному контракту. Чек на строительные материалы взяла у торговца стройматериалами за приобретенные в предшествующем году строительные материалы на ремонт дома. На полученные денежные средства уехала с детьми в Крым к родителям, где потратила их на личные нужды. Присылала в орган местного самоуправления по электронной почте фиктивные отчеты об освоении денежных средств, пока в сентябре сотрудники соцзащиты не пришли к ней домой и не зафиксировали отсутствие фундамента теплицы и стройматериалов для нее.

В соответствии с позицией государственного обвинителя подсудимой назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Судом также удовлетворен иск УСЗН администрации Бековского района о взыскании с осужденной денежных средств в размере 80 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 09:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости