Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 июня 2022 года Благодаря вмешательству прокуратуры г. Дивногорска произведен перерасчет платы за жилищные услуги жителям аварийного многоквартирного дома

Прокуратура г. Дивногорска провела проверку соблюдения жилищного законодательства.

Установлено, что в апреле 2021 г. аварийный и подлежащий сносу 2-этажный многоквартирный жилой дом с печным отоплением в с. Овсянка остался без какой-либо форм управления в связи с исключением бывшей управляющей компании из реестра лицензий. Размер платы за содержание жилого фонда в таком доме для собственников, которые не приняли решение о выборе способа управления, установленный администрацией г. Дивногорска, составляет 3,28 рублей за кв.м.

В сентябре 2021 г. администрация города по итогам конкурсных процедур заключила договор управления этим домом с новой управляющей компанией, однако, вопреки требованиям закона, определила в договоре тариф за содержание жилого фонда в размере 20,05 рублей за кв.м. при утвержденном – 3,28 рублей за кв.м., что повлекло необоснованное предъявление к гражданам завышенных платежей по данной услуге.

Прокуратура внесла представление в администрацию г. Дивногорска об устранении выявленных нарушений закона.

По результатам его рассмотрения органом местного самоуправления и управляющей компанией заключено дополнительное соглашение о снижении тарифа по жилищной услуге до утвержденной нормы, выполнен перерасчет всем жителям многоквартирного дома на сумму 59,8 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 11:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости