Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 июня 2022 года Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве с жильем для граждан из числа детей-сирот на сумму более 35 млн рублей

Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы г. Красноярска. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, в 2014 г. обвиняемая, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществила строительство и в рамках исполнения муниципальных контрактов продала 12 жилых помещений администрации Емельяновского района Красноярского края для их последующего предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Переданные квартиры не соответствовали требованиям аукционной документации и фактически были непригодны для проживания. Несмотря на это они были предоставлены сиротам на условиях договора найма специализированного жилищного фонда.

В результате указанных действий муниципальному бюджету причинен ущерб на сумму более 15 млн рублей.

Кроме того, в 2015 г. злоумышленница аналогичным образом по муниципальным контрактам пыталась реализовать 16 квартир стоимостью более 20 млн рублей. Однако в ходе комиссионного обследования жилых помещений представителями администрации Емельяновского района установлено, что их качество не соответствует предъявляемым требованиям, в связи с чем муниципальные контракты расторгнуты, оплата по ним не произведена.

В рамках расследования уголовного дела на имущество обвиняемой наложен арест, в целях возмещения причиненного ущерба заявлен гражданский иск.

Уголовное дело будет направлено в Октябрьский районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу.

После вмешательства прокуратуры сироты обеспечены жильем, отвечающим требованиям жилищного законодательства.

Уголовное дело по факту халатности при предоставлении непригодных для проживания жилых помещений, допущенных главой Емельяновского района, находится на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости