Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 июня 2022 года В Чите суд вынес приговор по уголовному делу о совершении местным жителем двенадцати хищений из магазинов и гаражей

Центральный районный суд г. Читы рассмотрел уголовное дело в отношении жителя краевого центра. Он обвиняется в совершении 12 преступлений имущественного характера, предусмотренных ст. ст. 158 (кража) и 161 УК РФ (грабеж).

Суд установил, что мужчина с июля 2020 года по январь 2021 года совершил из читинских магазинов несколько краж. В частности, из магазина «М-Видео» он похитил квадрокоптер стоимостью около 6 тыс. рублей, в Торговом центре «Столица» – сетку и режущий блок для электробритвы «Браун» стоимостью 3 тыс. рублей. В магазине «Я кондитер» он похитил творожный сыр «кремчиз» на сумму 3,5 тыс. рублей, а в магазине «Спортмастер» – мужскую куртку стоимостью 10 тыс. рублей.

Кроме того, он четырежды на своем автомобиле заезжал в различные гаражные кооперативы, где путем взлома навесных замков проникал в гаражи и похищал находящееся там имуществом. В частности, его добычей стали лодочный мотор и резиновая лодка стоимостью около 70 тыс. рублей, комплект колесных дисков с покрышками стоимостью около 24 тыс. рублей, электроинструменты и телевизор стоимостью более 10 тыс. рублей.

В одном случае злоумышленник застигнут на месте совершения преступления родственником собственника, однако смог беспрепятственно скрыться, убедив последнего в том, что он является новым собственником гаража.

Помимо этого, в одном из гаражных кооперативов он похитил автомобиль «Тойота Филдер» стоимостью около 430 тыс. рублей.

В суде мужчина не признал своей вины, однако сторона обвинения представила убедительные доказательства его причастности к совершению преступлений. В частности, во время задержания непосредственно после совершения очередного преступления у подозреваемого были обнаружены и изъяты вещи, опознанные потерпевшими как похищенные, а в его гараже найден похищенная Тойота.

Учитывая имеющиеся судимости, суд признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии особого режима и взыскал в пользу потерпевших причиненный ущерб.

Приговор в законную силу не вступил.

Информацию предоставил помощник прокурора Центрального района г. Читы Вера Терновая

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:26 21:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости