Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

26 июня 2022 года В Россию из Боливии экстрадирован Артем Кальте, обвиняемый в хищении более 25 млн рублей

По требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Многонационального Государства Боливия экстрадировали в Россию Артема Кальте. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе с использованием служебного положения) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Как полагает следствие, с января по июнь 2012 года Кальте в составе преступного сообщества, образованного в 2008 году, похитил более 25 млн рублей у ООО «Энергострим» и других организаций, производящих и продающих электроэнергию. Средства были получены за якобы оказанные подконтрольной фирмой услуги по оперативному сопровождению работ на оптовом рынке электроэнергии.

Уголовное дело находится в производстве Следственного департамента Министерства внутренних дел РФ.

Тверским районным судом Москвы в 2014 году обвиняемому Кальте избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В 2016 году по поручению Генеральной прокуратуры РФ Кальте объявлен в международный розыск. В связи с его задержанием на территории Боливии в 2019 году направлен запрос о выдаче.

Процесс экстрадиции длился с 2019 по 2021 год, был многоступенчатым с состязательностью сторон в суде. Благодаря четким и слаженным действиям Генеральной прокуратуры РФ в мае текущего года удалось добиться решения Верховного Суда Многонационального Государства Боливия о выдаче Кальте.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:26 03:30 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ