Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 июня 2022 года В Йошкар-Оле вынесен приговор по уголовному делу о нарушении правил охраны труда, повлекшем смерть человека

Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл вынесен приговор в отношении 42-летнего руководителя организации по деревообработке. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В суде установлено, мужчина, являясь директором пилорамы, допустил к выполнению работ циркуляром на деревообрабатывающем станке рабочего, непрошедшего инструктаж и обучение по охране труда и технике безопасности.

В связи с нарушением правил охраны труда при распиловке и кромлению произошел облом древесины и одна из ее частей отлетела в живот рабочего, допущенного до работы в отсутствие защитного кожуха.

От полученного повреждения работник пилорамы скончался в больнице.

Фигурант уголовного дела добровольно возместил родственникам погибшего моральный вред.

Суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством, обеспечением и контролем безопасных условий труда подчиненных работников, на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Расследование по делу проведено следователем СО по городу Йошкар-Оле СУ СК РФ по республике под надзором прокуратуры г. Йошкар-Олы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 17:08 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости