Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

24 июня 2022 года В прокуратуре республики под председательством прокурора республики проведено межведомственное совещание по вопросам содействия занятости населения и легализации трудовых отношений

Сегодня под председательством прокурора республики Евгения Курмаева проведено межведомственное совещание по вопросам исполнения уполномоченными органами власти, контрольно-надзорными органами законодательства при реализации возложенных на них полномочий в области содействия занятости населения и легализации трудовых отношений.

В совещании приняли участие министр социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия Марина Ользятиева, руководитель Государственной инспекции труда в Республике Калмыкия Вера Оргдаева, руководитель Управления ФНС России по Республике Калмыкия Вячеслав Лариев, министр внутренних дел по Республике Калмыкия Сергей Никифоров.

Открывая заседание, прокурор республики отметил основные направления надзорной деятельности в указанной сфере, обозначил проблемные вопросы при реализации мероприятий в области содействия занятости населения и легализации трудовых отношений.

Республика на протяжении многих лет относится к регионам с напряженной ситуацией на рынке труда. Вместе с тем за последние годы отмечается тенденция сокращения уровня общей безработицы с 10,7 % за 2015 г. до 8,5 % за февраль 2022 г. (2019 г. - 9,2 %, 2020 г. - 9,6 %). По итогам 1 квартала 2022 г. уровень общей безработицы в Республике Калмыкия составил 8,4 %, или 11,1 тыс. человек. Одновременно отмечается снижение уровня зарегистрированной безработицы с 2,0% на конец 2015 г. до 1,6 % на конец 2021 г. (2019 год – 1,7 %, 2020 г. – 6,4 %), по состоянию на 01.04.2022 – 1,4 %. На 01.05.2022 – 1,3 %. (численность безработных граждан составила 1820 человек).

Несмотря на положительную динамику вопросы снижения уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений остаются актуальными для республики и требуют повышенного внимания.

В целях улучшения ситуации на рынке труда и повышения уровня занятости населения республики продолжается реализация Государственной программы «Содействие занятости населения и улучшение условий, охраны труда в Республике Калмыкия», утвержденной постановлением Правительства Республики Калмыкия от 17.12.2018 № 380.

Прокурорскими проверками устанавливались факты нарушений действующего законодательства как со стороны органов исполнительной власти и местного самоуправления, так и со стороны органов, осуществляющих контрольно-надзорные функции.

Органами прокуратуры республики выявлялись нарушения порядка предоставления государственных услуг в области содействия занятости населения в работе центров занятости населения.

Прокурорами ведется работа, направленная на противодействие неформальной занятости, а также на легализацию трудовых отношений.

В 2022 г. проведено 56 проверок, направленных на выявление и пресечение фактов выплаты серой заработной платы, в результате выявлено 35 таких фактов. Установлены 8 организаций и 29 индивидуальных предпринимателей, уклонившихся от оформления трудовых отношений с гражданами, выполняющими трудовые функции, по которым внесено 6 представлений, к административной ответственности привлечено 37 лиц, в интересах граждан предъявлено 2 заявления в суд, которые находятся на рассмотрении.

Всего в рамках проверки прокурорами в деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления, контрольно-надзорных органов, органов занятости населения выявлено 113 нарушений федерального законодательства, внесено 100 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 29 лиц.

В ходе заседания обсуждены вопросы организации взаимодействия контролирующих, правоохранительных органов и органов государственной власти.

В завершение мероприятия подведены его итоги, разработан комплекс мер по взаимодействию и обмену информацией, рекомендовано продолжить работу по реализации возложенных полномочий в области содействия занятости населения, а также по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений в республике.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 15:53 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости