Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

24 июня 2022 года В прокуратуре Волгоградской состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросу раскрываемости преступлений

Сегодня, 24 июня 2022 года, в прокуратуре Волгоградской области под председательством прокурора региона Дениса Костенко состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов. В рамках заседания обсуждена эффективность работы правоохранительных ведомств по обеспечению раскрываемости преступлений.

В работе координационного совещания приняли участие начальник УФСБ России по Волгоградской области Александр Ларин, руководитель СУ СК РФ по Волгоградской области Василий Семенов, начальник ГУ МВД России по Волгоградской области Дмитрий Вельможко, начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Николай Любавин, начальник УФСИН России по Волгоградской области Александр Просвернин, врио начальника Управления Росгвардии по Волгоградской области Дмитрий Ивлиев, работники аппарата прокуратуры области. В режиме видеоконференцсвязи в работе координационного совещания участвовали территориальные и специализированные прокуроры, начальники территориальных подразделений СК и полиции.

С докладом о состоянии законности в рассматриваемой сфере выступил заместитель прокурора Волгоградской области Владимир Мосин, который отметил, что раскрытие преступлений, выявление и установление лиц, их совершивших, является одной из основных задач правоохранительных органов.

Несмотря на некоторое улучшение показателей раскрываемости в 2021 году (+1% или 44,9%,), количество нераскрытых преступлений остается значительным. В текущем году при сокращении количества преступлений на 1,7 % (с 12347 до 12137) их раскрываемость увеличилась на 1 % (с 51 % до 52%) при среднероссийском уровне 58,4 %, по Южному федеральному округу 58,3 %.

Борьба с преступлениями, во многом зависит от эффективности оперативной работы, надлежащего и своевременного расследования преступлений, однако прокурорскими проверками в деятельности органов, осуществляющих расследование уголовных дел и оперативно-розыскную деятельность, выявляются многочисленные нарушения. Результаты изучения уголовных дел о нераскрытых преступлениях прошлых лет указывают на просчёты в организации не только оперативно-розыскной, но и следственной работы. Всего в 2022 году прокурорами отменено 2315 (2314) постановлений о приостановлении следствия или 28,8% (27,4 %) от их общего числа. Также прокурорами отменено 1 876 (2541, или -26,2%) постановлений о приостановлении дознания или 52,2% (64 %).

По итогам координационного совещания определен алгоритм решения возникающих на практике вопросов, в том числе в части в части активизации взаимодействия следственных органов и дознания с оперативными службами правоохранительных ведомств при решении задач раскрытия преступлений и расследования уголовных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 15:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости