Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

24 июня 2022 года Прокуратура Кировского района г. Астрахани поддержала обвинение по уголовному делу о мошенничестве в сфере страхования

Кировский районный суд г. Астрахани вынес приговор по уголовному делу в отношении руководителя структурного подразделения астраханского филиала коммерческой организации и его сестры.

Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (руководство входящим в преступное сообщество структурным подразделением), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой), ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу представителем лица, участвующего в деле), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования). Сестра руководителя осуждена по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой).

Судом установлено, что руководитель астраханского филиала коммерческой организации вместе со своей сестрой, являющейся индивидуальным предпринимателем, с апреля по декабрь 2016 года похитил более 500 тыс рублей, принадлежавших страховым компаниям, путем изготовления фиктивных извещений о ДТП. Также денежные средства страховых компаний общей суммой более 50 тыс рублей похищены под видом затрат на проведение экспертиз и оказание юридических услуг по фиктивным ДТП.

С апреля по декабрь 2016 года подсудимый совершил фальсификацию доказательств по гражданским делам, организовав изготовление фиктивных извещений о ДТП, которые представлял в суды с исковыми заявлениями о взыскании выплат.

Злоумышленница, являясь индивидуальным предпринимателем, подписывала фиктивные договоры на оказание экспертных услуг, акты выполненных работ, за что получала фиксированную ежемесячную заработную плату. В дальнейшем изготовленные заключения экспертиз использовались для хищения денежных средств страховых компаний путем направления в их адрес заявлений и претензий, а также с использованием судебных процедур о взыскании страхового возмещения. Ею совместно с иными соучастниками, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, похищены денежные средства в общей сумме более 4 миллионов рублей, принадлежавших страховым компаниям.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности злоумышленников и назначил подсудимому наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком в 1 год. Соучастница осуждена к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком в 6 месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 15:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости