Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 июня 2022 года Прокуратура округа направила в суд уголовное дело об отравлении 16 жителей посёлка Кондинское метанолом

Прокуратура автономного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 жителей п.г.т. Кондинское. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц) и ч.1 ст. 171.3 УК РФ (закупка, хранение, перевозка и розничная продажа спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере).

По версии следствия, владелец продуктового магазина, расположенного в доме №2«А» по ул. Совхозная в п. г.т.Кондинское, решив сбывать контрафактный алкоголь, вступил в преступный сговор с продавцами своего магазина и со знакомым-жителем г.Тюмени, который занимался незаконным сбытом алкогольной продукции.

В дальнейшем, получив от него продукцию с наименованием «Царская охота», «Родники Сибири», содержавшую в себе значительное количество метанола, осуществляли ее реализацию в магазине.

После употребления приобретенного контрафактного алкоголя от отравления скончались 9 жителей поселка Кондинское, различный вред здоровью в результате отравления метиловым спиртом причинен еще 7 гражданам.

Уголовное дело направлено в Кондинский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО