Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 июня 2022 года В г. Благовещенске Амурской области к реальному лишению свободы за грабеж осужден местный житель

В г. Благовещенске Амурской области к реальному лишению свободы за грабеж осужден местный житель

22.06.2022 приговором Благовещенского городского суда Амурской области осуждены двое местных жителей 19 лет и 21 года (ранее судимый).

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В суде установлено, что поздним вечером в июле прошлого года молодые люди остановили идущего им на встречу мужчину, попросили закурить, при этом увидели в его руках сотовый телефон. Желая материально обогатиться, один предложил другому открыто похитить телефон, крикнув: «Давай сделаем». Мужчина, услышав это и догадавшись, что они хотят совершить в отношении него преступление, попытался скрыться.

Тогда один из парней догнал мужчину, дернул за лямку находящегося на его спине рюкзака, от чего мужчина упал на асфальт, и нанес ему один удар в височную область. Второй парень также нанес мужчине два удара в область спины. При этом выдвинули требование о передаче им сотового телефона, и схватив его рукой, намеривались похитить. Однако, не смогли, так как в этот момент рядом остановился автомобиль, и парни отвлеклись. Воспользовавшись ситуацией, мужчина попытался скрыться.

Злоумышленники вновь стали его преследовать, догнав повалили на землю, нанесли удар в область лица, два удара по ноге и один в область спины.

После чего, вновь высказали требование передать телефон, при этом один из парней выхватил его из рук мужчины. С похищенным с места преступления скрылись.

Подсудимые вину в совершении преступлений признали полностью, возместили ущерб.

При назначении наказания суд учел все обстоятельства по делу и назначил наказание: ранее судимому по совокупности преступлений в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ранее не судимому - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой г. Благовещенска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 16:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости