Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

06 марта 2012 года Прокуратура ЗАТО г.Саров защищает права инвалидов

Прокуратурой ЗАТО г.Саров проведена проверка соблюдения законодательства в сфере создания доступной среды обитания для маломобильных групп населения в деятельности расположенных на территории ЗАТО г. Саров учреждениях здравоохранения и социального обслуживания населения, жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, спортивных объектов, мест отдыха, культурно – зрелищных учреждений, в ходе которой установлено, что в городе осуществляется комплекс мер, направленных на реабилитацию инвалидов, оказание им медицинской, социальной, психологической, материальной и других видов помощи, принимаются меры и по созданию таким детям равных с другими возможностей участия в жизни общества. В то же время имеют место нарушения прав и интересов инвалидов.

Так, у входа в 11 аптек, отсутствует пандус либо поручень для доступа инвалидов-колясочников. Аналогичные нарушения выявлены в поликлинике №2, Ледовом дворце, кинотеатре «Россия» и других социально значимых объектах.

В нарушение требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», Закона Нижегородской области «О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области остановки общественного транспорта общего пользования, прежде всего расположенные вблизи медицинских учреждений, не оборудованы специальными приспособлениями, позволяющими инвалидам беспрепятственного пользоваться услугами транспорта, отсутствует специально оборудованный для перевозки маломобильных групп населения транспорт, что создает трудности инвалидам для беспрепятственного пользования указанными средствами. Не все стоянки автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, обеспечены парковочными местами для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Данные нарушения выявлены в деятельности стоянок, принадлежащих ООО «Элегия», ООО «Саров лада», ЗАО «Саровгидромонтаж».

Проверкой исполнения требований законодательства при организации библиотечного обслуживания маломобильных граждан установлено, что в нарушение ст. 14 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», ст. 4 Закона Нижегородской области «О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области», ст. 8 Федерального закона «О библиотечном деле» в МБУК «Центральная библиотечная система» отсутствуют литература для лиц с ограниченными возможностями.

В целях устранения выявленных нарушений в Администрацию г. Саров и 3 хозяйствующим субъектам прокуратурой внесены представления, в суд направлено 12 заявлений о понуждении установки пандусов, вынесено для рассмотрения 3 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:06 07:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости