Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

05 ноября 2014 года Образовательное учреждение несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса

Рассказовской межрайпрокуратурой проведена проверка по факту конфликта, имевшего место в муниципальном бюджетном образовательном учреждении СОШ № 4 г.Рассказово.

Как установлено, на перемене между первым и вторым уроками между двумя одноклассниками в классной комнате произошёл конфликт, в результате которого один из них получил телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица.

По факту причинения телесных повреждений межрайонным отделом МВД РФ «Рассказовский» проведена проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела отказано в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом « Об образовании в РФ» образовательное учреждение несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

Уставом указанной школы также закреплено, что одной из основных ее задач является обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся.

Возникновение конфликтов между учащимися и, соответственно, возможность получения ими всевозможных травм, обычно происходит в период свободного от занятий времени. В связи с чем, дежурный учитель обязан принимать участие в организации деятельности учащихся и контролировать соблюдение ими Правил поведения учащихся.

Между тем, при возникновении указанной ситуации, педагогические работники, на которых возложены обязанности по обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся, на месте конфликта отсутствовали.

Необеспечение надлежащего контроля за поведением учащихся во время образовательного процесса со стороны педагогического коллектива не позволяет своевременно пресекать и предотвращать возникающие между ними конфликты, что недопустимо.

Прокуратурой в адрес директора школы внесено представление, в котором потребовано принять меры об устранении выявленных нарушений законодательства и решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:05 09:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости