Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

02 июня 2022 года Прокурор Кумёнского района в судебном порядке взыскал с виновника ДТП более 500 тыс. рублей бюджетных средств, затраченных на лечение несовершеннолетнего пострадавшего

Прокуратура Кумёнского района Кировской области провела проверку в связи с затратами бюджета на оказание медицинской помощи гражданам, пострадавшим от правонарушений и преступлений.

Одним из поводов для прокурорского вмешательства послужил обвинительный приговор, согласно которому Д. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств).

Состоявшимся судебным решением установлено, что 4 февраля 2021 г. осуждённый, управляя автомобилем «Hyundai Solaris», двигался на участке автодороги «Киров-Вятские Поляны» на территории Кумёнского района. В нарушение ПДД он, при обгоне попутного автомобиля, допустил выезд транспортного средства на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Volkswagen Passat».

В результате ДТП несовершеннолетний пассажир автомобиля «Volkswagen Passat» получил телесные повреждения, в связи с чем был доставлен в больницу, где проходил необходимое лечение. В период нахождения потерпевшего в медицинском учреждении на его лечение было затрачено более 500 тыс. рублей из средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Гражданским законодательством установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с требованиями Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

После вступления решения суда в законную силу прокурор Кумёнского района направил в суд исковое заявление с требованием взыскать с виновника ДТП в пользу государства в лице Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего.

В текущем году по аналогичным основаниям прокурор Кумёнского района Кировской области предъявил в судебном порядке к виновным лицам 7 исковых требований на общую сумму более 650 тыс. рублей.

Рассмотрев иски, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными.

Решения суда не вступили в законную силу, их исполнение находится на контроле прокуратуры Кумёнского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:02 10:39 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости