Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

31 октября 2014 года В прокуратуре Калужской области участники «круглого стола» обсудили вопросы профилактики преступности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В прокуратуре Калужской области состоялся «круглый стол», в ходе которого обсуждены вопросы профилактики преступности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В его работе приняли участиезаместитель прокурора области Владимир Носов, старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Лидия Усачева, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Копышенкова, старший оперуполномоченный по особо важным поручениям УФСКН России по Калужской области Юлия Чахлова, заместители министра образования и науки Владимир Доможир Снежана, заместитель председателя Калужской областной организации Российского Союза молодежи Борис Головин, начальник управления молодежной политики Министерства спорта, туризма и молодежной политике Калужской области Ольга Коробова и другие.

Отмечалось, что в области растет число несовершеннолетних совершающих преступления, антиобщественные действия, употребляющих спиртные напитки, одурманивающие вещества, беспризорных и безнадзорных. Прослеживается тенденция криминализации несовершеннолетнего населения. Достаточно высоким остается число лиц, совершивших преступления до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности.

Несмотря на наметившуюся в последние годы тенденцию снижения преступности несовершеннолетних, число совершенных ими преступлений за 9 месяцев текущего года возросло на 34,4%.

Из общего числа преступлений, совершенных несовершеннолетними, значительное число составляют преступления против собственности: кражи, грабежи, угоны.

Практика прокурорского надзора показывает, что большинство случаев совершения преступлений происходит в семьях, где утрачены нравственные ценности. Ребенок запоминает модель поведения взрослых, а затем переносит ее в свою жизнь, что проявляется, прежде всего, в различных конфликтах со сверстниками.

В рамках Закона «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, физическому, интеллектуальному, психологическому, духовному и нравственному развитию» принимаются меры по ограничению пребывания детей в общественных местах в вечернее и ночное время. За 9 месяцев 2014 к административной ответственности привлечено 2318 родителей и 15 должностных (юридических лиц) за нахождение детей в местах, где их пребывание запрещено либо ограничено (в аналогичном периоде прошлого года - 2068 и 8 соответственно).

Однако за 9 месяцев т.г. несовершеннолетними в вечернее и ночное время совершено 153 преступления, что значительно больше, чем в прошлом году (91). Увеличилось с 398 до 548 количество доставленных в органы внутренних дел безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних, нуждающихся в помощи со стороны государства.

В ходе прокурорских проверок выявлялись факты неудовлетворительной работы в образовательных организациях с «трудными» подростками. Неудовлетворительная внеурочная работа порой также является причинами противоправного поведения детей.

На территории области регулярно проводятся мероприятия по выявлению торговых объектов, мест досуга молодежи, в которых допускаются факты продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, обеспечивается оперативное реагирование на поступающую информацию, виновные лица привлекаются к ответственности.

В ряде случаев проводимая профилактическая работа с несовершеннолетними, состоящими на профилактических учетах в связи с употреблением спиртных напитков, наркотических веществ, не отвечает предъявляемым требованиям. К примеру, в Сухиничском районе в т.г. выявлено 17 несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, однако соответствующая информация в медицинские организации направлена только в отношении 6 из них.

Ненадлежащее взаимодействие, неудовлетворительная профилактическая работа с учащимся одной школ явилась одной из причин его смерти от употребления курительной смеси «спайс».

Органам и учреждениям образования необходимо более ответственно подходить к работе в сфере профилактики вредных привычек и зависимостей у несовершеннолетних.

Участники «круглого стола» попытались найти неформальные подходы, методы работы с «трудными» подростками, несовершеннолетними, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, и пришли к выводу о том, что требуется повышение качества профилактической работы с несовершеннолетними и молодежью, индивидуального подхода к лицам, имеющим зависимые формы поведения, не допустимы факты формализма при проведении с ними профилактических мероприятий.

В ходе мероприятия прозвучал ряд интересных предложений. Как скоро они будут воплощены в жизнь и насколько их реализация принесет ожидаемый результат, покажет время, но заинтересованность всех присутствовавших представителей ведомств и их готовность действовать вселяет уверенность в том, что изменить ситуацию к лучшему возможно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:31 16:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости