Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

31 октября 2014 года По иску городского прокурора суд взыскал с законных представителей несовершеннолетних ущерб причиненный мемориалу «Вечный огонь» в городе Кирово-Чепецк

31 октября

Кирово-Чепецкий городской прокурор обратился в суд с иском о взыскании с родителей несовершеннолетних материального ущерба, причиненного мемориалу «Вечный огонь»

Основанием для обращения прокурора в суд послужил факт причинения 27 июля 2014 мемориалу «Вечный огонь» в г. Кирово-Чепецке ущерба в результате противоправных деяний малолетних. Денежные средства, направленные на восстановление надлежащего вида мемориала были выделены из бюджета МО «Город Кирово-Чепецк». Затраты составили более 7 тыс. рублей.

Вместе с тем, ч. 1 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ установлено, что ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В соответствии с п. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья» от 28.04.1994 под виной родителей понимается неосуществление ими должного надзора за малолетними, а также безответственное отношение к их воспитанию или неправомерное использование своих прав по отношению к детям, результатом которого явилось неправильное поведение детей.

В связи с этим Кирово-Чепецкий городской прокурор потребовал в судебном порядке взыскать в пользу муниципального образования ««Город Кирово-Чепецк»» с законных представителей несовершеннолетних материальный ущерб, причиненный действиями их детей.

20.10.2014 года исковые требования прокуратуры судом удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:31 17:31 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости