Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

31 октября 2014 года Экс-глава администрации осужден по факту халатности при выдаче разрешения на строительство многоэтажных жилых домов

Волжским районным судом города Саратова вынесен приговор в отношении экс-главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Прокопенко Алексея, 1962 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность, т.е. ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства).

Установлено, что Прокопенко А., занимая должность главы администрации муниципального образования «Город Саратов», в декабре 2012 года подписал два разрешения на строительство двух десятиэтажных жилых домов в поселке Новый города Саратова в непосредственной близости от аэропорта «Саратов Центральный», несмотря на отсутствие согласия руководства аэропорта. Подписание данных разрешений на строительство привело к негативным последствиям, которые выразились в том, что образовались помехи в работе радиолокационного оборудования аэродрома от возведения двух десятиэтажных жилых домов, что привело к направлению самолетов в зону ожидания. Вследствие данных обстоятельств ОАО «Саратовские авиалинии» понесло убытки, вызванные оплатой в 2013 году дополнительного времени работы летчиков и аэродромных служб, а также авиационного топлива. Возведение указанных домов также повлияло на безопасность полетов воздушных судов.

Согласно решению Волжского райсуда, вынесенного в 2013 году и подтвержденного двумя инстанциями, застройщик ООО «Новострой XXI» обязан снести построенные дома.

Суд, согласившись с мнением представителя государственного обвинения, назначил Прокопенко наказание в виде 200 часов обязательных работ, с лишением права занимать должности на государственной службе и муниципальных органах сроком на 2 года.

В настоящее время прокуратурой города Саратова проверяется законность вынесенного приговора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:31 17:31 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости