Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 мая 2022 года В прокуратуре края прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 100-летия со дня образования Советской прокуратуры

28 мая 2022 года исполняется 100 лет со дня образования советской прокуратуры.

Фундамент современной прокуратуры был заложен 300 лет назад Петром 1, который поставил задачу «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Роль прокурора на протяжении столетий претерпевала изменения неотделимо от времени, в котором жила страна и общество.

В 1922 году Всероссийским Центральным Комитетом было принято Положение о прокурорском надзоре, согласно которому в составе Народного Комиссариата Юстиции была учреждена Государственная Прокуратура. Прокурорам предписывалось осуществлять надзор за исполнением законов органами власти, хозяйственными учреждениями, общественными и частными лицами; за деятельностью органов следствия и дознания в области раскрытия и расследования преступлений; за законностью содержания заключенных под стражу лиц; поддержание обвинения в суде.

Возложенные государством задачи расширялись и реализовывались ни одним поколением прокуроров.

Работники органов прокуратуры РФ достойно продолжают традиции советской прокуратуры, используя накопленный колоссальный опыт ветеранов при осуществлении надзорных мероприятий в целях обеспечения законности, защиты прав, свобод и интересов граждан, охраняемых законов интересов общества и государства.

В прокуратуре Красноярского края 27 мая прошло торжественное поздравление ветеранов, коллег, работавших в советский период. Прокурор края Роман Николаевич Тютюникпоздравил коллег с праздником, поблагодарил за верность долгу, наставничество и самоотверженное отношение к делу укрепления законности, пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемого оптимизма, преодоления любых трудностей!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 18:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости