Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

28 мая 2022 года Сегодня, 28 мая 2022 года, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летия со дня образования Советской прокуратуры

Сегодня, 28 мая 2022 года в прокуратуре Астраханской области в связи с празднованием 100-летия со дня образования Советской прокуратуры состоялось возложение цветов к мемориальному комплексу, установленному в честь работников прокуратуры Астраханской области, добросовестно исполнявших свой служебный долг, и торжественное мероприятие в Астраханском государственном театре оперы и балета.

В мероприятии приняли участие прокурор Астраханской области Сергей Михайлович Фрост, председатель Астраханского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров совета ветеранов Игорь Михайлович Коровин, ветераны и пенсионеры, работники прокуратуры области.

Советская прокуратура была создана постановлением Всесоюзного центрального исполнительного комитета 28 мая 1922 года в целях осуществления надзора за соблюдением законов и борьбы с преступностью. На законодательном уровне закрепилась независимость прокуроров от местных органов власти (губернских исполкомов), принцип «двойного» подчинения утратил свою силу.

Кроме того, «Положение о прокуратуре Союза ССР» определило отрасли прокурорского надзора, ставшие традиционными: общий надзор, надзор за правильным и единообразным исполнением законов судебными органами; надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия.

В прокуратуре Астраханской области в разные годы проходили службу несколько десятков работников, имеющие почетные звания «Заслуженный юрист РСФСР», «Заслуженный юрист СССР» и нагрудные знаки «Почетный работник прокуратуры СССР».

Прокурор Астраханской области поздравил ветеранов, пенсионеров, работников прокуратуры и отметил, что по сей день прокуратура стоит на страже законности и правопорядка, интересов государства и общества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 13:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости