Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

28 мая 2022 года Поздравление прокурора Приморского края Сергея Столярова со 100-летием советской прокуратуры

Сегодня празднуется знаменательная для органов прокуратуры дата - 100-летие советской прокуратуры.

После революции 1917 года в государстве было допущено рассредоточение, принадлежащих исконно прокуратуре функций и полномочий. Александр Григорьевич Звягинцев в своих трудах отмечает парадоксальность сложившейся ситуации указывая что функции по надзору за соблюдением законов в тот период были у множества различных органов и ведомств.

Уже через 4 года руководство страны понимает, что надзор за соблюдением законности должен быть сосредоточен в руках единого, независимого, централизованного ведомства. Эта мысль начинает звучать в принимаемых Декретах и в залах заседаний высших органов государства.

Советская прокуратура создана постановлением ВЦИК от 28 мая 1922 года в целях осуществления надзора за соблюдением законов и в интересах правильной постановки борьбы с преступностью. В основу её организации легли принципы, выдвинутые В. И. Лениным, который отмечал, что «... законность не может быть калужская и казанская, а должна быть единая всероссийская и даже единая для всей федерации Советских республик».

Прокуратура Союза Советских Социалистических Республик не просто сухое отражение временной вехи – это период реформации, роста, укрепления надзорного ведомства и конечно же это истоки формирования современной российской прокуратуры.

Именно советские прокуроры задали высокие профессиональные стандарты, являлись образцом чести и самоотверженного труда и, конечно, стали показателем исключительных человеческих качеств.

Советские следователи и прокуроры провели масштабную работу по укреплению законности на территории государства и с успехом справлялись с поставленными перед ведомством задачами, несмотря на политические, экономические и социальные факторы. Международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба, победы над нацизмом, неоценимую роль в которых сыграли именно советские прокуроры.

Наша непременная задача сегодня - сохранить начатую Вами, уважаемые пенсионеры, преемственность поколений, приумножить лучшие традиции прокуратуры.

От лица коллектива прокуратуры Приморского края желаю Вам крепкого здоровья, успехов и семейного благополучия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 12:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости