Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

27 мая 2022 года В прокуратуре Чувашии обсудили результаты проводимой исковой работы

Под председательством прокурора Чувашской Республики Андрея Фомина состоялось заседание коллегии прокуратуры республики, на котором обсуждались результаты проведенной работы по обеспечению участия прокуроров в гражданском, административном и арбитражном судопроизводстве.

В ходе мероприятия прокурор республики отметил, что работа прокуратуры, связанная с гражданским, административным и арбитражным судопроизводство является важной, ведь зачастую именно через подачу исковых заявлений в суд и вынесенные по ним решения, удается решить вопрос как конкретного человека – пенсионера, ветерана, сироты или нуждающегося в поддержке, а также, зачастую, целой группы жителей нашей республики – жителей многоквартирных домов, трудовых коллективов и т.п. Во многих случаях именно через суд получается наказать нерадивых предпринимателей, должностных лиц, которые существенным образом преступили закон.

Особое внимание Андрей Фомин уделил фактам контроля прокуроров за реальным исполнением вынесенных судами решений по требованиям прокуроров. Кроем того, в преддверие начала активных работ по ремонту многоквартирных домов, в том числе крыш, прокурор республики поручил организовать проверки соблюдений требований охраны труда организациями и предпринимателями-подрядчиками, победившими в конкурсах на проведение указанных мероприятий. Особое внимание в ходе проверок уделить фактам отсутствия или наличия у подрядчиков необходимого снаряжения для безопасного производства ремонтных работ на высоте, а также фактам трудоустройства работников без заключения трудового договора, что существенным образом снижает их, предусмотренные трудовым законодательством, гарантии.

С основным докладом выступил начальник отдела по обеспечению участие прокуроров в гражданском и арбитражном судопроизводстве Александр Колчин.

Отмечено, что в 2021 году прокурорами в суды предъявлено 5 408 заявлений на сумму свыше 121 млн рублей. Удовлетворены почти все рассмотренные судом иски прокуроров, по которым реально исполнено около 80% судебных решений, остальные находятся на исполнении. За 4 месяца 2022 года в суды направлено 2 102 иска, рассмотрен и удовлетворен 1 521 иск.

Приведены положительные примеры исковой работы. Так, во исполнение решения суда, вынесенного по иску прокурора Козловского района женщине, работавшей в годы Великой Отечественной войны в колхозе «Дружба», присвоено звание труженика тыла. По искам прокурора Московского района г. Чебоксары восстановлены права нескольких несовершеннолетних на получение единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента РФ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». В рамках надзора за реализацией национального проекта «Демография» предъявлено 24 иска о возложении на родителей обязанностей совершить действия по регистрации права собственности несовершеннолетних детей на долю в общей собственности на квартиру или иное жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала. Приведены и иные примеры работы.

В то же время отмечено недостаточная активность по защите гражданско-правовыми средствами трудовых прав граждан, в том числе на охрану труда, в сферах переселения граждан из аварийного жилищного фонда, обеспечения безопасности граждан в местах массового пребывания, размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, долевого жилищного строительства, вовлечения объектов ЖКХ в концессионный оборот. Указанные сферы в текущем году будут под особым пристальным вниманием прокуроров.

В завершении коллегии прокурор Чувашии указал на необходимость также активизировать работу по защите в судебном порядке интересов инвалидов, пенсионеров, малообеспеченных, многодетных, несовершеннолетних и иных социально незащищенных категорий граждан.

По итогам обсуждения коллегия приняла решение, в которое заложено комплекс дополнительных организационно-практических мероприятий, направленных на повышение эффективности работы аппарата прокуратуры республики и прокуратур районного (городского) звена по защите в судебном порядке законных прав граждан, общества и государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 17:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости