Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

27 мая 2022 года Геленджикским городским судом к уголовной ответственности привлечен виновник крупного пожара в Кабардинском лесничестве

Геленджикский городской суд вынес приговор в отношении 34-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК РФ (уничтожение и повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, с причинением крупного ущерба).

В суде установлено, что 24 августа 2020 года мужчина с компанией друзей отправился на пляж в районе мкр. Голубая Бухта г. Геленджика, поднялся в лесной массив и развел костер, при этом место разведения костра не окопал, не обложил кострище по периметру предметами, которые могут послужить ограждением для распространения огня, что предусмотрено правилами пожарной безопасности в лесах.

В результате сильных порывов ветра от разведенного костра произошло возгорание напочвенного покрова и распространение огня на лесные насаждения, огнем было охвачено около 20 гектаров леса Кабардинского участкового лесничества, уничтожены и повреждены деревья и кустарники, среди которых более тысячи краснокнижных пицундских сосен и более 150 дубов.

Компания друзей попыталась справиться с огнем своими силами, однако с учетом масштабов пожара, сделать это не удалось, в связи с чем они решили покинуть место совершения преступления на катере.

Ликвидировать пожар удалось только спустя несколько суток благодаря работе сотрудников лесничества и подразделений МЧС.

В результате неосторожного обращения с огнем причинен вред лесным насаждениям в размере более 12 млн рублей.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Кроме того, удовлетворен гражданский иск прокурора г. Геленджика о взыскании ущерба, причиненного преступлением на сумму более 12 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 16:28 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости