Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

27 мая 2022 года По иску прокуратуры Адыгеи с бывшего первого заместителя главы г. Майкопа и подконтрольного ему общества в доход государства взысканы незаконно полученные 18,9 млн рублей

Майкопский городской суд удовлетворил иск прокурора Республики Адыгея о взыскании с бывшего первого заместителя главы муниципального образования «Город Майкоп» и подконтрольного ему общества с ограниченной ответственностью незаконно полученных 18,9 млн рублей.

Установлено, что в 2019 году муниципальный служащий участвовал в предпринимательской деятельности подконтрольных ему двух обществ с ограниченной ответственностью. По его протекции муниципалитет заключил с этими юридическими лицами контракты, после исполнения условий которых был получен доход в размере 18,9 млн рублей. Бывший чиновник осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Вина подсудимого доказана в суде совокупностью всех собранных следствием и представленных государственных обвинением доказательств. Приговор суда вступил в законную силу. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки УФСБ России по РА и расследовалось отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по РА.

В настоящее время служба судебных приставов взыскала с бывшего первого заместителя главы муниципального образования «Город Майкоп» незаконно полученные 18,9 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 12:29 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости