Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

27 мая 2022 года Прокурор области принял участие в заседании Орловского областного Совета народных депутатов, на заседании принят законопроект, внесённый прокурором области в рамках законодательной инициативы

Сегодня, 27 мая 2022 г. прокурор области Алексей Тимошин принял участие в десятом заседании Орловского областного Совета народных депутатов.

Советом рассмотрено 19 вопросов, из них 13 - о принятии законопроектов.

В числе рассмотренных депутатами законопроектов - проект закона Орловской области, внесённый прокурором области в рамках законодательной инициативы.

Прокуратурой предложено депутатскому корпусу внести изменения в Закон Орловской области от 10.12.2019 № 2431-ОЗ «О регулировании отдельных отношений в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг в Орловской области», в связи с необходимостью приведения его отдельных норм в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Законопроектом предлагается к полномочиям Правительства Орловской области отнести утверждение порядка предоставления и перечня государственных услуг, в отношении которых подача запросов, документов, информации, а также получение результатов их предоставления осуществляется в пределах территории Орловской области по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания либо места нахождения.

Проект закона прокуратуры принят единогласным решением депутатов Орловского областного Совета народных депутатов.

Помимо этого, на заседании Совета обсуждён проект закона Орловской области о внесении изменений в Закон Орловской области «О дополнительных гарантиях жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Орловской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Законопроектом предлагается наделить Правительство Орловской области полномочием по определению порядка предоставления жилых помещений по договорам найма специализированного жилого помещения детям-сиротам, в том числе по регламентации действий органов местного самоуправления по принятию решений о предоставлении жилого помещения, а также органов исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, осуществляющих контроль за исполнением органами местного самоуправления переданных государственных полномочий.

По редакции проекта закона, вынесенной на рассмотрение Совета, замечаний у прокуратуры не имеется.

Однако ранее прокуратурой области на проект закона было подготовлено отрицательное заключение, поскольку проект правового акта в предыдущей редакции предполагал установление неравных условий для данной категории граждан в зависимости от места их проживания.

В результате рассмотрения отрицательного заключения прокуратуры редакция проекта закона была скорректирована, незаконные положения из проекта закона исключены.

Также на заседании Совета рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Закон Орловской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», который подготовлен в связи с уточнением объемов доходов бюджета, поступлений федеральных трансфертов, их расходования, софинансирования к ним, а также включением остатков федеральных трансфертов и необходимостью перераспределения средств.

Изменения предусматривают увеличение доходов областного бюджета более чем на 851 млн рублей, а также расходов бюджета по социально значимым направлениям: на обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий граждан (более 253 млн рублей), обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилого фонда (222, 7 млн рублей), создание новых мест в общеобразовательных организациях (144,4 млн рублей), предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа (136,7 млн рублей).

В целях формирования единого правового пространства и реализации полномочий в сфере правотворчества прокуратурой области будет продолжено взаимодействие с Орловским областным Советом народных депутатов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 14:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости