Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 мая 2022 года Воркутинская спецпрокуратура проверила соблюдение законодательства об аэрогазовом контроле на угольных шахтах

Воркутинская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли провела проверку в АО «Воркутауголь». В ходе нее установлены нарушения требований законодательства о промышленной безопасности, регламентирующего осуществление аэрогазового контроля в рудничной атмосфере шахт.

Законодательство в области промышленной безопасности предусматривает эксплуатацию стационарных датчиков контроля рудничной атмосферы только после проведения их поверки.

Однако, как показала прокурорская проверка, несколько таких датчиков в горных выработках каждой из шахт г. Воркуты эксплуатировались за пределами допустимых межповерочных интервалов. Выявлены случаи незаполнения эксплуатационной документации (паспортов) на данные датчики и ненадлежащего обследования электрослесарями установленных на шахте систем аэрогазового контроля.

Помимо этого, имеют место факты нарушения отдельных пунктов правил безопасности в угольных шахтах, связанные с захламленностью выработок, предназначенных для передвижения и эвакуации людей; ненадлежащей эксплуатацией автоматических систем взрывоподавления-локализации взрывов; обустройством пожарооросительного трубопровода и др.

По всем выявленным в ходе проверки нарушениям Воркутинская спецпрокуратура внесла представления об их устранении. По итогам их рассмотрения должностные лица угледобывающего предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что срок межповерочного интервала части эксплуатируемых на шахтах стационарных датчиков аэрогазового контроля истекал, в связи с чем ответственные за поверку должностные лица были предостережены прокуратурой о недопустимости нарушения закона.

После объявления таких предостережений на шахтах предприняты меры к поверке каждого из этих датчиков до истечения межповерочного интервала.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 12:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости