Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 мая 2022 года В Петушках направлено в суд уголовное дело по факту совершения экологического преступления

Заместителем прокурора Петушинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению президента общественной организации в совершении преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ (нарушение режима заказника, повлекшее причинение значительного ущерба).

Установлено, что обвиняемый на береговой линии озера Глубокое на территории заказника «Крутовский» организовал и обеспечил функционирование туристической стоянки площадью более 1000 кв.м., возвел объекты инфраструктуры, организовал проезд к месту по дороге, не относящейся к дорогам общего пользования.

В целях личного обогащения, нарушая режим особо охраняемой природной территории, руководитель общественной организации на коммерческой основе обеспечивал отдых граждан, с предоставлением им строений для проживания, приготовления пищи и проведения досуга.

Действия обвиняемого повлекли увеличение антропогенной нагрузки на природно-экологическую систему заказника, загрязнение береговой линии озера, изменение естественного ландшафта, повреждение лесных насаждений, деградацию земель, в результате чего особо охраняемой природной территории причинён ущерб на общую сумму более 5 млн. рублей.

Уголовное дело будет направлено в Петушинский районный суд для рассмотрения по существу.

Одновременно прокурором подготовлен иск о взыскании причинённого ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 11:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости