Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 мая 2022 года Защита трудовых прав граждан одно из приоритетных направлений в работе органов прокуратуры области

Органами прокуратуры региона на постоянной основе организуются и проводятся проверки территориальных центров занятости населения, в каждом случае дается принципиальная оценка полноте принимаемых ими мер в содействии трудоустройству безработных граждан.

В текущем году проведенными прокурорскими проверками вскрыты многочисленные нарушения в деятельности центров занятости населения, подведомственных Министерству труда, социальной защиты и демографии Пензенской области.

Так, в ГКУ Центр занятости населения Камешкирского района и ГКУ Центр занятости г. Пензы выявлены случаи ненадлежащего оформления документов при признании граждан безработными.

В деятельности центров занятости Бековского, Белинского, Бессоновского, Городищенского, Лопатинского и Каменского районов установлены факты неразмещения в занимаемых ими помещениях предусмотренных законом информационных материалов.

Должностные лица ГКУ Центр занятости Городищенского района и ГКУ Центр занятости Кузнецкого района ненадлежащим образом исполняли обязанность по согласованию с работодателем кандидатур работников, что в дальнейшем повлекло необоснованные отказы гражданам в приеме на работу.

Сотрудниками ГКУ Центр занятости населения г. Пензы допускались нарушения при назначении пособия гражданам, относящимся к категории лиц предпенсионного возраста.

Вскрыты недостатки при обеспечении условий доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг.

Так, вопреки требованиям федерального законодательства о социальной защите инвалидов беспрепятственный доступ не был обеспечен в здание ГКУ Центр занятости Кузнецкого района.

По результатам проведенных проверок территориальными прокурорами руководителям центров занятости населения внесены представления, приняты меры к устранению допущенных нарушений. Виновные лица привлечены к установленной законом ответственности.

Кроме того, в связи с ненадлежащим осуществлением контроля за подведомственными учреждениями прокуратурой области Министру труда, социальной защиты и демографии Пензенской области внесено представление. Реальное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры области.

Надзорные мероприятия в сфере занятости населения будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости