Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 мая 2022 года В Полевском вынесен приговор начальнику и бывшему заместителю главного бухгалтера управления культурой городского округа за совершение коррупционных преступлений

Сегодня, 26 мая 2022 года, Полевской городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении начальника и бывшего заместителя главного бухгалтера управления культурой Полевского городского округа. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, в крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что начальник управления культурой Полевского городского округа в период с 2015 года по апрель 2020 года, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с заместителем главного бухгалтера управления. Начальник управления культурой при пособничестве заместителя главного бухгалтера похитил бюджетные средства путем фиктивного трудоустройства в подведомственные муниципальные учреждения нескольких лиц без намерения фактического осуществления ими трудовых обязанностей.

Кроме того, в период с осени 2017 года по март 2020 года начальник управления культурой Полевского городского округа получил от директора муниципального учреждения взятку в размере 750 тыс. рублей за общее покровительство.

Общий ущерб от действий злоумышленников составил свыше 11 млн рублей.

По ходатайству органа следствия начальник управления культурой на период производства действий, связанных с уголовным преследованием, отстранен от занимаемой должности.

Полевской городской суд назначил начальнику управления культурой муниципалитета наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 4 млн рублей, бывшему заместителю главного бухгалтера управления культурой городского округа – в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Начальник управления культурой Полевского городского округа взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 18:25 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости