Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 мая 2022 года За получение взяток осуждены теперь уже бывшие государственные инспекторы труда

Нагатинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двоих теперь уже бывших государственных инспекторов труда Федеральной службы по труду и занятости Государственной инспекции труда в городе Москве 36-летнего Кирилла Котомина и 38-летнего Рустама Юлдашова. В зависимости от роли и степени участия они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконное бездействие, совершенное в значительном размере), п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконное бездействие, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в значительном и крупном размерах).

Установлено, что сообщники, занимая должности государственных инспекторов труда Федеральной службы по труду и занятости Государственной инспекции труда в городе Москве, с октября 2017 года по июль 2019 года получали взятки в размере от 40 тыс. до 152 тыс. рублей от представителей юридических лиц за укрытие выявленных в ходе проверок нарушений трудового законодательства и непривлечение их к административной ответственности.

С учетом позиции государственного обвинителя - Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы суд приговорил Котомина к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с представлением власти в государственных и муниципальных органах, сроком на 5 лет, Юлдашова – к 10 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с представлением власти в государственных и муниципальных органах, сроком на 5 лет, со штрафом в размере 5 млн рублей.

Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 20:27 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости