Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 мая 2022 года Вынесен приговор по уголовному делу о растрате имущества коммерческого банка на сумму более 5,9 млрд рублей

Хамовнический районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 11 участников организованной группы, жителей различных регионов страны в возрасте от 35 до 62 лет: Виталия Новикова, Тимофея Гладковского, Игоря Швеца, Петра Дорофеева, Олега Москвитина, Вадима Смирнова, Анны Малашенковой (Смирновой), Петра Ушанова, Игоря Леонова, Оксаны Ивановой, Дмитрия Глазачева. В зависимости от роли и степени участия они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что собственник контрольного пакета акций ОАО «Банк Российский Кредит» (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство), являясь одним из бенефициаров и фактическим владельцем Банка, в 2014 году принял решение о хищении путем растраты денежных средств кредитной организации в особо крупном размере.

Во исполнение задуманного он создал и возглавил организованную группу, в состав которой вовлек Ушанова, Глазачева, Леонова, Иванову и других лиц, занимавших должности в этом кредитном учреждении. Участники организованной группы в соответствии с распределением ролей приискали коммерческие организации и склонили их руководство к участию в хищении денежных средств банка.

В последующем в период с февраля 2014 по май 2015 года они обеспечили изготовление и подписание фиктивных договоров и иных документов с коммерческими компаниями, руководителями которых являлись Гладковский, Новиков, Щвец, Дорофеев, Москвитин, Смирнов, Малашенкова.

В результате умышленных действий вышеуказанных лиц ОАО «Банк Российский Кредит» причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 5,9 млрд рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Центрального административного округа суд приговорил Глазачева к 13 годам лишения свободы, Леонова - к 11 годам лишения свободы, Иванову - к 10 годам лишения свободы, Ушанова - к 9 годам лишения свободы, Швец и Смирнова каждого к 8 годам лишения свободы, Гладковского и Новикова каждого - к 7 годам лишения свободы, Дорофеева - к 6 годам 6 мес. лишения свободы, Москвитина - к 6 годам лишения свободы, Малашенкову – 5 годам 6 мес. лишения свободы.

Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», осуществляющей функции конкурсного управляющего ОАО «БРК» на сумму более 5,9 млрд рублей удовлетворен в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости