Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 мая 2022 года Первый заместитель прокурора Республики Татарстан встретился с активистами Российского движения школьников

Алексей Заика провел встречу с активистами Российского движения школьников в республиканском детском оздоровительно-образовательном центре «Костёр» в Высокогорском муниципальном районе Татарстана.

Мероприятие приурочено к прошедшему 100-летию пионерской организации и предстоящему Международному дню защиты детей. В нем приняли участие 150 школьников со всех уголков республики. Модератором дискуссии стал руководитель республиканского центра внешкольной работы министерства образования и науки РТ Алексей Зиновьев.

Озвученный в начале мероприятия фрагмент песни Марка Бернеса «С чего начинается Родина» стал лейтмотивом откровенного разговора прокурора со школьниками о патриотизме и патриотическом воспитании молодежи в современных условиях.

Участники дискуссии охотно поделились мнением о том, как они понимают патриотизм. Помимо беззаветной любви к Родине в качестве проявлений патриотизма ребята также назвали преданность Отечеству, соблюдение законов, уважение к людям, любовь к своей семье, дружбу народов, бережное отношение к природе и т.д.

Алексей Заика рассказал об исторических аспектах общественно-политического развития России, а также ответил на вопросы ребят о месте и роли прокуратуры в системе государственной власти, о противодействии попыткам переписать отечественную историю и борьбе с недостоверной информацией в СМИ и социальных сетях.

В завершение Алексей Заика назвал авторов трех лучших вопросов и вручил им книгу доктора юридических наук Ф.Н. Багаутдинова «Юмор в законе 2.0», рассказывающую о занимательных случаях из прокурорской, судебной и иной юридической деятельности.

Напомним, накануне в детском оздоровительно-образовательном центре стартовала Творческая мастерская РДШ для активистов движения.

Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр «Костёр» был открыт в 2009 году на основании Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан. Помимо функций оздоровительного и досугового учреждения, «Костер» является центром разработки и реализации современных педагогических технологий и тематических программ, направленных на развитие интеллектуального, лидерского, творческого и физического потенциала детей и подростков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 16:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости