Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 мая 2022 года Прокуратура области проанализировала итоги работы в сфере защиты прав предпринимателей в текущем году

Органы прокуратуры области на постоянной основе принимают меры по повышению эффективности работы по защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Так, принятыми в марте текущего года мерами прокурорского реагирования обеспечена реализация моратория на проведение проверок и контрольных (надзорных) мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов. В результате корректировки планов органов контроля (надзора) исключено свыше 1 778 проверочных мероприятий.

С целью предупреждения незаконного проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий по результатам рассмотрения 642 заявлений органов контроля (надзора), отказано в согласовании 368 (57,3 %).

Отдельное внимание прокурорами уделяется вопросам своевременной оплаты государственными и муниципальными заказчиками исполненных контрактов. В результате прокурорского вмешательства только в текущем году погашена задолженность в размере более 110 млн руб.

Меры прокурорского реагирования принимались также с целью обеспечения доступности государственной поддержки, активизации работы по переводу услуг в электронную форму, соблюдения законодательства в лицензионно-разрешительной и иных сферах.

Всего в текущем году в рассматриваемой сфере пресечено 1 014 нарушений, с целью их устранения принесено 214 протестов, в суд направлено 19 заявлений, внесено 329 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 233 лица, предостережено 7 лиц, по материалам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело.

Надзорные мероприятия в указанной сфере продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости