Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

26 мая 2022 года Поздравление прокурора города Севастополя Максима Жука с Днем российского предпринимательства

Сегодня, 26 мая, российские предприниматели отмечают свой профессиональный день.

Прокуратура города Севастополя поздравляет всех предпринимателей Севастополя с праздником!

Надзор за соблюдением ваших прав является одним из приоритетовв работе прокуратуры города.Государственная политика нацелена на сокращение контрольных мероприятий в целях обеспечения свободного развития отечественного бизнеса.

С целью предупреждения необоснованного вмешательства контролирующих органов в хозяйственную деятельность органы прокуратуры РФ наделены полномочиями по формированию ежегодного плана проведения контрольных (надзорных) мероприятий в отношении субъектов предпринимательства, а также по согласованию проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий.

В сентябре 2021 года Правительством России продлены ограниченияна проверки малого бизнеса. Эти требования в полном объеме прокуратурой Севастополя учтены при формировании плана контрольных (надзорных) мероприятий на 2022 год.

Изложенное позволило предотвратить 35 % запланированных государственными органами на 2022 год необоснованных контрольных мероприятий в отношении субъектов хозяйствования.

Посредством института согласования внеплановых проверок в 2021 и текущем годах предотвращено проведение контролерами каждого второго внепланового контрольного мероприятия в отношении бизнеса.

Для обеспечения устойчивости развития экономики Правительством РФ 10 марта 2022 года введен мораторий на осуществление в 2022 году государственного контроля (надзора), который предусматривает исключительные основания для проведения контрольных надзорных (мероприятий).

Напоминаем, что проведение в 2022 году контрольных мероприятий внепланового характера допускается только при непосредственной угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом такие проверки должны быть обязательно согласованы с органами прокуратуры.

Поднадзорные контролирующие органы сориентированы на переходот карательной практики в области контроля к профилактике правонарушений.

Прокуратура города рассчитывает на доверительное взаимодействиес предпринимательским сообществом в целях надлежащей и своевременной защиты прав и законных интересов севастопольских предпринимателей.

Прокурор города Севастополя

М.С. Жук

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 14:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости