Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 мая 2022 года В результате прокурорского вмешательства приняты меры по обеспечению населенного пункта Ровеньского района доступом к сети «Интернет»

Прокуратурой Ровеньского района выявлены нарушения требований законодательства о связи, законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности должностных лиц администрации Ровеньского района.

Установлено, что в 2021 г. в администрацию Ровеньского района поступило коллективное обращение жителей х. Двуреченка с просьбой принять меры по обеспечению их населенного пункта качественным доступом к сети «Интернет». Однако чиновниками местной администрации конкретных мер, направленных на реализацию права жителей на качественный доступ к средствам связи, не принято.

При этом в своем ответе администрацией района заявителям рекомендовано самостоятельно выбрать оператора сети «Интернет», что свидетельствует о самоустранении органа местного самоуправления от исполнения имеющихся у него обязанностей, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», распоряжением Правительства РФ от 02.02.2015 № 151-р «Об утверждении Стратегии устойчивого развития сельских территорий РФ на период до 2030 года».

По данному факту прокурором Ровеньского района первому заместителю главы администрации района внесено представление.

В результате его рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, местной администрацией с привлечением потребительского интернет кооператива «ПЖ-19» изучена техническая возможность строительства сети связи в х. Двуреченка, начало работ запланировано в июне 2022 года.

Окончательное устранение нарушений контролируется прокурором Ровеньского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 09:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости