Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 мая 2022 года Прокурорами продолжаются проверочные мероприятия в сфере противопожарной безопасности в пожароопасный период

Прокурорами продолжаются проверочные мероприятия по вопросу соблюдения законодательства о противопожарной безопасности в пожароопасный период.

Прокуратура Кежемского района в ходе проверки территорий деревень Тагара, Климино, Чадобец, Сыромолотово, сел Заледеево, Ирба, города Кодинска Кежемского района установила более 60 случаев нарушений местными жителями и организациями, в том числе муниципальными учреждениями требований пожарной безопасности при обращениями с отходами производства и потребления. В границах населенных пунктов, на землях лесного фонда обнаружены несанкционированные свалки отходов. В д. Климино местной администрацией не приняты меры к организации пожарного водоема, на что ранее указывала прокуратура.

Прокуратура внесла представления в организации, органы местного самоуправления, в отношении виновных лиц возбудила административные дела по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушений требований пожарной безопасности).

Кроме того, прокурор направил в суд иск об обязании муниципалитетов организовать водоснабжение в целях пожаротушения, а также к ряду землепользователей с требованиями провести очистку и рекультивацию принадлежащих им земельных участков общей площадью более 85 тыс. кв.м., захламленных отходами лесопиления в виде щепы и опилок.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Абанского района провела проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности в деятельности органов местного самоуправления.

Несмотря на ранее объявленные прокурором предостережения, по-прежнему, допускаются многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, связанные с отсутствием минерализованных полос и условий для забора воды в целях пожаротушения, неисправностями системы оповещения людей при пожаре, непроведением своевременной уборки сухой растительности, наличием несанкционированных свалок отходов и т.д.

По результатам проверки прокуратура внесла представления в органы местного самоуправления, по постановлениям прокурора 16 виновных должностных лиц привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

После вмешательства прокуратуры нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 10:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости