Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

31 октября 2014 года Сокольская межрайонная прокуратура защитила жилищные права детей

Сокольская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при распоряжении материнским капиталом в территориальном управлении Пенсионного фонда РФ.

Установлено, что 7 местных жительниц в 2011-2012 годах приобрели в собственность жилые помещения за счет средств господдержки.

Закон обязывает граждан, которые использовали государственные сертификаты для улучшения жилищных условий, в течение шести месяцев оформить недвижимость в общую собственность родителей и детей. Данное требование препятствует продаже имущества без согласия органов опеки и попечительства, в результате которой дети могут оставаться без жилья.

Между тем женщины, несмотря на данные ими письменные обязательства, не зарегистрировали право собственности всех членов семьи на объекты недвижимости. С целью защиты интересов 14 детей межрайонный прокурор обратился в суд с требованием признать за ними соответствующие права на часть жилых помещений.

По результатам судебного рассмотрения три исковых заявления удовлетворены в полном объеме, по 2 исковым заявлениям производство прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора, 2 исковых заявления находятся в стадии рассмотрения.

Реальное исполнение решений суда находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Дата: 31.10.2014

Дата изменения: 31.10.2014 11:45:53

Количество показов: 2

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:31 11:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости