Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

25 мая 2022 года В Клинцах бывшая сотрудница банка осуждена за хищение свыше 5 млн рублей у обманутых граждан

Клинцовский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 3, 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном и особо крупном размерах).

Как установил суд, до 2018 года женщина, являясь должностным лицом банка и пользуясь своей деловой репутацией, а также специальными знаниями, вводила в заблуждение клиентов банка, уверяя, что ей известны механизмы работы в сфере инвестиций и высокопоставленные должностные лица банка, благодаря чему она лично может вложить денежные средства потерпевших на значительно более выгодных условиях, недоступных рядовому клиенту банка. Для этого денежные средства она просила предоставить ей, а не в банк.

Полученные путем обмана денежные средства злоумышленница тратила на собственные нужды и никаких вкладов не осуществляла.

После увольнения из банка она продолжила заниматься преступной деятельностью по указанной схеме. Для придания видимости реальности проведения финансовых операций она самостоятельно изготавливала различные документы от лица банка, которые предоставлялись потерпевшим. С той же целью некоторым из них она производила частичные выплаты за счет денежных средств вновь привлеченных к данной схеме потерпевших.

С февраля 2017 года по апрель 2020 года ей удалось ввести в заблуждение 6 человек, которые передали ей в общей сложности более 5 млн рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновную к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевших о возмещении причиненного ущерба удовлетворены в полном объеме.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 18:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости