Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

25 мая 2022 года Прокуратура в судебном порядке добивается возврата в муниципальную собственность объекта электроснабжения

Светлогорская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о распоряжении муниципальной собственностью.

Установлено, что по результатам аукциона между МКУ МО «Янтарный городской округ» «Комитет по управлению муниципальным имуществом» и ООО «Агроимпульс» заключен договор купли-продажи трансформаторной подстанции, находящейся в муниципальной собственности и предназначенной для электроснабжения жителей пос. Покровское.

В соответствии действующим законодательством объекты электросетевого хозяйства могут приватизироваться только при условии их обременения эксплуатационными и инвестиционными обязательствами (строительство, реконструкция, модернизация).

В нарушение закона комитет осуществил продажу объекта электросетевого хозяйства, не установив в отношении него ограничения (обременения) права собственности. Впоследствии это может повлечь неисполнение коммерческой организацией обязанности по поставке потребителям электроэнергии.

В связи с выявленными нарушениями заместитель прокурора области направил в Арбитражный суд Калининградской области исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи трансформаторной подстанции, применении последствий недействительности сделки и возврате объекта в муниципальную собственность.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 14:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости