Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

25 мая 2022 года Рассмотрено правотворческое предложение прокуратуры области по вопросу предоставления дополнительных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Прокуратурой области проведен анализ действующего областного законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей в регионе.

Установлено, что постановлением правительства ЕАО от 04.05.2017 № 172-пп утвержден Порядок и размер предоставления гарантий обеспечения отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Еврейской автономной области.

Указанным нормативным правовым актом регламентировано предоставление гарантий по оплате стоимости путевок в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря области только детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в общеобразовательной организации. При этом дети, достигшие возраста 17 лет и обучающиеся в областных профессиональных учреждениях, исходя из вышеуказанных норм право на получение таких гарантий не имеют.

Законом ЕАО «О дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Еврейской автономной области» такое право также не предусмотрено.

В связи с этим, прокуратурой области в правительство ЕАО направлена информация с предложением внести изменения в нормативные правовые акты, регулирующие порядок предоставления гарантий обеспечения отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории автономии, предусмотрев возможность получения компенсационных выплат подростками, обучающимися в областных профессиональных учреждениях.

Сегодня, на заседании Законодательного Собрания ЕАО по результатам рассмотрения правотворческого предложения прокуратуры принят закон области «О внесении изменений в ст. 4 закона ЕАО «О дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Еврейской автономной области», предусматривающие предоставление компенсационных выплат не только детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в общеобразовательной организации, но и детям данной категории, обучающимся в областных профессиональных организациях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 18:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости