Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

31 октября 2014 года В Иванове вынесен приговор бывшей сотруднице банка, похищавшей деньги клиентов

Ленинским районным судом г. Иваново вынесен приговор в отношении бывшей сотрудницы банка. Она признана виновной в совершении 12 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество) и 6 преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ (присвоение).

В ходе судебного разбирательства установлено, что, работая специалистом банка по обслуживанию частных лиц, женщина более полугода успешно обманывала пожилых клиентов банка.

В большинстве случаев ею использовалась следующая схема мошенничества. На просьбу клиента-пенсионера о переофоромлении вклада она сообщала заведомо ложные сведения о том, что из-за досрочного закрытия одного вклада и открытия другого начисленные по имевшемуся вкладу проценты выплате потерпевшему не подлежат. Пожилые люди доверяли сотруднице банка.

Тем временем она наряду с документами на переоформление вклада изготавливала и предоставляла для подписи пожилым клиентам документы на проведение операции снятия денежных средств – тех процентов, которые, якобы, выдаче не подлежали. Потерпевшие, не читая, подписывали документы и уходили. Злоумышленница брала деньги из кассы и присваивала себе, отчитываясь перед руководством банка о том, что деньги выдала клиентам.

Кроме того, она целенаправленно искала счета, по которым давно не было движения средств, и с проведением операций по которым граждане давно не обращались.

Так, ею было установлено, что по одному из вкладов пенсионерка не обращалась с просьбой проведения операций длительное время. Пользуясь своими полномочиями, она подделала от имени вкладчика поручение о перечислении имевшихся на счету средств на свой счет и сама же перевела данные денежные средства. Однако владелица вклада скончалась двадцать лет назад и физически не могла составить поручение о перечислении денежных средств.

Не имея возможности проведения операций на суммы свыше 60 тыс. рублей (лимит банка для специалистов), она разработала еще одну схему.

Злоупотребляя доверием клиентов-пенсионеров, она оформляла якобы по их желанию, дубликаты сберегательных книжек. После этого изготавливала доверенности от имени клиентов, дубликаты сберегательных книжек которых уже имела на руках, на своих родственников и знакомых, не посвящая тех в свои преступные планы. По просьбе мошенницы ее знакомые и родственники по переданным им сберегательным книжкам и доверенностям снимали все накопленные пожилыми людьми сбережения.

На момент, когда преступная деятельность сотрудницы банка была раскрыта, она успела похитить денежные средства вкладчиков банка на сумму, превышающую 1 миллион 600 тысяч рублей.

Подсудимая признала свою вину, не согласившись лишь с квалификацией содеянного, написала явки с повинной, частично возместила ущерб потерпевшим. Она приговорена к 2,5 лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор обжалован стороной защиты и в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:31 11:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости