Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 мая 2022 года В Усть-Абаканском районе прокуратурой выявлены нарушения законодательства о занятости населения

Прокуратура Усть-Абаканского района провела проверку по коллективному обращению работников АУ РХ «Леса Хакасии» о нарушении трудового законодательства.

Установлено, что работодателем, в нарушение законодательства о занятости населения не исполняется обязанность по квотирована рабочих мест для инвалидов.

Так, не разработаны локальные акты, содержащие сведения о создании, наличии рабочих мест; резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов не осуществлен; информация о наличии таких мест для устройства граждан в центр занятости не направлена.

Кроме того, наниматель в нарушение трудового законодательства не ознакомил работников с графиком отпусков на 2022 год до его утверждения, что привело к недостижению между сторонами соглашения, в части периодов отпусков и обоснованному обращению работников с жалобами в органы прокуратуры.

С целью устранения выявленных нарушений директору АУ РХ «Леса Хакасии» внесено представление, по результатам рассмотрения, которого нарушения устранены. Кроме того, по материалам прокурорской проверки директор учреждения привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ – неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 12:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости