Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

24 мая 2022 года Приоритетное направление надзорной деятельности прокуратуры на современном этапе - соблюдение прав граждан на оплату труда

Одним из наиболее важных направлений деятельности органов прокуратуры, безусловно, является надзор за соблюдением законодательства, гарантирующего своевременную и полную оплату труда граждан.

Органами прокуратуры проводятся систематические проверки соблюдения работодателями конституционных прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы работникам (в том числе иностранным).

За 4 месяца 2022 года органами прокуратуры области в сфере оплаты труда выявлено 370 нарушений закона, в связи с чем принесено 92 протеста, направлено 35 исковых заявлений в суд, внесено 58 представлений, объявлено 25 предостережений о недопустимости нарушения закона.

На основании материалов прокурорских проверок 47 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено и расследуется 2 уголовных дела.

Проблемы, связанные с обеспечением своевременности выплаты заработной платы, оплаты отпусков, а также выплат при увольнении имеют распространенный характер.

Благодаря прокурорскому вмешательству в текущем периоде 2022 года погашен долг по заработной плате на сумму 72,4 млн рублей, восстановлены права 1270 работников.

Прокуратура продолжит надзорную деятельность по неукоснительному обеспечению законности и правопорядка на территории области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости