Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

24 мая 2022 года Вынесен приговор по делу об истязании и причинении смерти беспомощной женщины ее сыном

Ленинским районным судом г. Иваново с участием коллегии присяжных заседателей повторно рассмотрено уголовное дело по обвинению мужчины, 1959 года рождения, в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Ранее вынесенные судебные решения по данному уголовному делу в марте 2021 года отменены Вторым кассационным судом общей юрисдикции.

13.05.2022 коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт.

Как установил суд присяжных, с 2015 г. по 30.06.2018 мужчина проживал совместно со своей престарелой матерью, 1940 года рождения, в комнате коммунальной квартиры одного из домов города Иваново. Женщина была неспособна самостоятельно ухаживать за собой и своим жилищем в силу возраста и физической немощности.

Часто между матерью и сыном происходили конфликты на бытовой почве, которые инициировал мужчина.

Так, 15.06.2018 в помещении кухни квартиры во время конфликта мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал кричать на мать, унижая её как личность грубым обращением. Он замахнулся на нее, попытался нанести ей удар по голове, но женщина закрыла рукой голову, удар пришелся по ее руке.

Вечером 20.06.2018 конфликт произошел на лестничной площадке дома. Нетрезвый сын стал кричать на мать, находясь в дверном проеме входной двери в квартиру, он, произнеся фразу: «Пошла вон отсюда!», нанес удар по плечу женщины, после чего вытолкнул её руками от входной двери квартиры в подъезд, закрыл и запер входную дверь.

Через несколько дней он в квартире нанес не менее 5-ти ударов руками и ногами по ее лицу и ноге.

29.06.2018 по месту проживания злоумышленник нанес потерпевшей руками множество ударов по голове, туловищу и конечностям, а также один удар кухонным ножом.

От причинённой травмы груди в виде множественных переломов ребер, массивных кровоизлияний в мягких тканях, разрывов левого легкого, иных травм 78-летняя женщина через непродолжительное время скончалась на месте совершения преступления.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Ивановской области.

Сегодня, 24.05.2022, приговором суда мужчина признан виновным в совершении названных преступлений и осужден к лишению свободы на срок 10 лет. Отбывать назначенное наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 15:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости